Kalender

Aktuelle Ansicht: 105 von insgesamt 105 Terminen

Datum
Zeit
Veranstaltung
Art
LV
Ort
km
RTF-Nr.
So 15.03.2020
09:30
Durch den Kaarzer Forst (Schweriner RV)
CTF
MEV
Sporthalle Kobrow, Lindenallee 41, 19406 Kobrow
73
56
32
5239
So 17.05.2020
09:30
Forster Kuchentour (Polizei-SV 1893 Forst)
CTF
BRA
An der Rennbahn 1, 03149 Forst (Lausitz)
60
5253
Sa 22.08.2020
09:15
Rough Edition (Hallzig Express)
CTF
SAC
Trabrennbahn Panitzsch, Sommerfelder Straße 24, 04451 Borsdorf OT Panitzsch
110
xxxx
So 11.10.2020
10:00
2-Länder-CTF, Grenzerfahrung zwischen Thüringen und Sachsen (RSV AC Leipzig)
CTF
SAC
Westernstadt in Haselbach, Fabrikstraße 1, 04617 Haselbach
84
63
42
21
5325
So 18.10.2020
10:00
Bitterfelder Goitzsche CTF (ESV Bitterfeld)
CTF
SAH
Sportpark Süd, Niemegker Straße, 06749 Bitterfeld
90
66
46
36
21
5332
Do 21.05.2020
09:00
Auf Friedensfahrt-Kurs (RSV AC Leipzig)
Etappenfahrt
SAC
"Deutsch-polnischer-Rundkurs" lt. bes. Ausschreibung
600
400
ohne
So 05.04.2020
10:00
Finowkanal (RSV Werner Otto)
Geführte Permanente
BER
NETTO-Parkplatz, Pastor-Niemöller-Platz, 13156 Berlin-Pankow
90
1593
Mo 13.04.2020
10:00
Nordkurve (RVg Nord Berlin)
Geführte Permanente
BER
NETTO-Parkplatz vor der Aral-Tankstelle, Oranienburger Chaussee 34, 16548 Glienicke
72
1627
Fr 01.05.2020
09:00
Großer Nordberliner Bär (RC Berliner Bär)
Geführte Permanente
BER
STAR-Station, Heiligenseestraße 28, 13503 Berlin-Tegel
91
1602
So 17.05.2020
09:00
Hofjagdweg x 2 (TSV Tempelhof-Mariendorf)
Geführte Permanente
BER
Dynamic Fitness-World, Straße 9 Nr. 3, 12309 Berlin-Lichtenrade
77
1576
Mo 01.06.2020
09:00
Zu den indisch, arabischen Gräbern (TSV Tempelhof-Mariendorf)
Geführte Permanente
BER
Dynamic Fitness-World, Straße 9 Nr. 3, 12309 Berlin-Lichtenrade
77
1578
So 16.08.2020
09:00
Nunsdorf (RVg Nord Berlin)
Geführte Permanente
BER
ARAL Tankstelle, Argentinische Allee 49, 14163 Berlin-Zehlendorf
71
1626
Sa 03.10.2020
10:00
Banker-Tour Wandlitz (BSG Berliner Sparkasse)
Geführte Permanente
BER
Shell Station Hohen Neuendorf, an der B 96, direkt an der Stadtgrenze, Berlin-Frohnau
70
1644
So 14.06.2020
08:00
VeloCity Berlin
Jedermann-rennen
BER
Eingang Messe-Süd, Jafféstraße, Berlin
120
60
ohne
So 09.08.2020
08:45
Škoda Velorace Dresden
Jedermann-rennen
SAC
Terrassenufer/Höhe Semperoper, Dresden-Altstadt
103
62
ohne
So 16.08.2020
08:00
EuroEyes Cyclassics
Jedermann-rennen
HAM
Jungfernstieg, südl. Ufer der Binnenalster, 20354 Hamburg (Innenstadt)
160
100
60
ohne
Sa 19.09.2020
15:00
Velofondo 24 hours
Jedermann-rennen
SAH
Dekra-Lausitzring, Lausitzallee 1, 01998 Klettwitz
24 Std
ohne
Sa 18.04.2020
07:30
Spreewald-Marathon (Spreewald-Marathon e.V.)
Marathon
BRA
Sportpark, Majoransheide 30, 15907 Lübben (Spreewald)
201
4007
So 10.05.2020
07:00
OstseeRadMarathon (Förderverein Radfahren in MEV)
Marathon
MEV
Kran- und Industrieservice Wismar, Philipp-Müller-Straße 8, 23966 Wismar
200
4018
Sa 16.05.2020
07:00
ERZtaler Marathon (Radteam Tharandter Wald)
Marathon
SAC
Grundschule, F.-Schiller-Straße, 01737 Kurort Hartha
230
200
4022
(RMCD)
Fr 22.05.2020
20:00
Mecklenburger Seen Runde
Marathon
MEV
Kulturpark Neubrandenburg
300
90
ohne
So 31.05.2020
05:30
Rhön-Radmarathon (RSC '77 Bimbach)
Marathon
HES
Sportanlage, Am Hädenberg, 36137 Bimbach-Großenlüder
301
258
211
180
114
85
52
4035
(RMCD)
3174
Sa 06.06.2020
07:30
Schweriner-RV Brevet (Schweriner RV)
Marathon
MEV
Berufsschule, J.-Brahms-Straße 55, 19059 Schwerin
(Anfahrt über Kongresshalle)
205
4037
So 21.06.2020
07:00
Vom Olympiastadion zum Urstromtal (RC Charlottenburg)
Marathon
BER
Geschäftsstelle des RCC (Olympiastadion), Hanns-Braun-Straße, 14053 Berlin-Charlottenburg
215
4054
Sa 11.07.2020
07:00
Lausitzer Seenland 100 (Lausitzer Sportevents)
Marathon
BRA
Hafen, Seestraße 89, 01983 Großräschen
201
4073
(RMCD)
So 19.07.2020
07:00
Petermännchen Radmarathon (Radsportverband MV)
Marathon
MEV
Bundes-Radsport-Treffen, Wittenburger Straße 120 A, 19059 Schwerin
203
4081
(RMCD)
So 02.08.2020
08:00
Vogtland Radmarathon (Vogtländisches Radsport-Team Plauen)
Marathon
SAC
Sportplatz, Alte Plauener Straße 9A, 08541 Plauen, OT Großfriesen
210
4088
So 09.08.2020
07:00
Erfurter Radmarathon (SC- Impuls Erfurt)
Marathon
THÜ
Zwischen Leichtathletik- und Eishalle, Johann-Sebastian-Bach-Straße 2, 99096 Erfurt
203
4092
Sa 22.08.2020
08:00
Die Historica (Hallzig Express)
Marathon
SAC
Trabrennbahn, Sommerfelder Straße 24, 04451 Borsdorf OT Panitzsch
200
4100
(RMCD)
So 23.08.2020
08:00
Radmarathon Rund um Berlin (BRV)
Marathon
BER
Christoph-Ruden-Schule, An den Achterhöfen 13, 12349 Berlin-Buckow
215
4101
Sa 05.09.2020
09:00
Oderbruchmarathon (BRC Semper)
Marathon
BER
Haus des Sports (Sportmuseum), Eisenacher Straße 121, 12685 Berlin-Marzahn
220
4106
So 13.09.2020
07:30
Rostocker Radmarathon (RV Rostock)
Marathon
MEV
Radrennbahn, Damerower Weg, 18059 Rostock-Südstadt
206
4113
So 13.09.2020
08:00
Grenzland-Radmarathon (Waldpark Sport-Club Grünheide)
Marathon
SAC
SchlossArena, Schloßplatz 4, 08209 Auerbach/Vogtland
204
4114
Sa 03.10.2020
08:00
Prenzlauer Hügelmarathon (Drachenbootverein Prenzlau)
Marathon
BRA
Seebad Prenzlau, Ückerpromenade 46, 17291 Prenzlau
226
4118
(RMCD)
Sa 07.03.2020
10:30
Anhaltiner-RTF Bitterfelder Kreisel (ESV Bitterfeld)
RTF
SAH
Schulzentrum Weinbergstraße, 06749 Bitterfeld
150
110
70
48
3003
So 08.03.2020
09:30
Heide-Tour (ESV Bitterfeld)
RTF
SAH
Schulzentrum Weinbergstraße, 06749 Bitterfeld
115
75
45
3008
So 22.03.2020
10:30
Schneeglöckchen-Radeln (Lausitzer Sportevents)
RTF
BRA
Pulsnitzhalle, Schulstraße 21, 01990 Ortrand
110
70
40
3015
Sa 18.04.2020
08:00
Spreewald-Marathon (Spreewald-Marathon e.V.)
RTF
BRA
Sportpark, Majoransheide 30, 15907 Lübben/Spreewald (110 km, 70 km und 40 km)
sowie Grundschule, Bahnhofstraße 10, 03096 Burg/Spreewald (150 km und 70 km)
Bitte hierzu Informationen auf der Website des Veranstalters beachten!!!
150
110
70
40
3044
Sa 18.04.2020
10:00
Quer durch die Leipziger Tieflandsbucht (RSV AC Leipzig)
RTF
SAC
geänderter Startort: Sepp-Verscht-Straße 1, 04463 Großpösna
150
110
70
40
3047
So 19.04.2020
10:00
Havel-Frühlingsrunde (RV Berlin 1888)
RTF
BER
VfK Sportstadion, Maikäferpfad 36, 14055 Berlin-Charlottenburg (Eichkamp)
119
80
42
3050
So 19.04.2020
10:00
ScanHaus Marlow (Förderverein Radfahren in MEV)
RTF
MEV
Marktplatz, Markt 1, 18337 Marlow
106
75
55
3053
So 19.04.2020
10:00
Zwischen Elster und Mulde (RV Zwenkau 1890)
RTF
SAC
Waldbad, Anna-Seghers-Straße 15, 04442 Zwenkau
152
114
76
42
3059
Sa 25.04.2020
09:00
Britzer Möwen Roller (RV Möwe Britz)
RTF
BER
Christoph-Ruden-Schule, An den Achterhöfen 13, 12349 Berlin-Buckow
170
111
76
52
3063
So 26.04.2020
10:00
Küstentour offen (SC Boltenhagen)
RTF
MEV
Ostseebad, Weidenstieg 3, 23946 Boltenhagen
151
120
80
50
3073
Fr 01.05.2020
10:00
Laager Recknitz-Tour (Radfahrerklub 1895 zu Laage)
RTF
MEV
Feuerwehr Laage, Paul-Korff-Allee 1, 18299 Laage
152
127
85
43
3081
So 03.05.2020
10:00
Zur Schorfheide (BSG Berliner Sparkasse)
RTF
BER
Hufeland-Schule, Walter-Friedrich-Straße 18, 13125 Berlin-Buch
150
111
77
45
3090
Sa 09.05.2020
09:00
Berliner Bär (RC Berliner Bär)
RTF
BER
Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum, Berliner Straße 78, 16761 Hennigsdorf
150
110
70
46
3101
Sa 09.05.2020
10:00
Mitgas-RTF (SG Motor Halle)
RTF
SAH
Gewerbegebiet, MITGAS, Industriestraße 10, 06184 Kabelsketal, OT Gröbers
151
111
71
41
3109
So 10.05.2020
09:30
Fahrradfest der Leipziger Volkszeitung (Sächsischer Radfahrerbund)
RTF
SAC
Völkerschlachtdenkmal, Straße des 18. Oktober, 04103 Leipzig
110
75
45
3120
So 10.05.2020
10:00
Wismar RTF (Förderverein Radfahren in MEV)
RTF
MEV
Kran- und Industrieservice Wismar, Philipp-Müller-Straße 8, 23966 Wismar
118
84
53
3112
Sa 16.05.2020
09:00
ERZtaler (Radteam Tharandter Wald)
RTF
SAC
Grundschule, F.-Schiller-Straße, 01737 Kurort Hartha
150
100
80
60
40
3130
Sa 16.05.2020
10:00
Bernau - zur Oder - Bernau (ESV Lok Schöneweide)
RTF
BER
Sportforum Bernau, An der Tränke 30, 16321 Bernau
151
118
79
59
3123
Sa 16.05.2020
13:00
Rund um Greifswald (Team Radmarathon Greifswald)
RTF
MEV
Freie Waldorfschule, Hans-Beimler-Straße 79, 17491 Greifswald
80
3125
(GV)
So 17.05.2020
09:00
Forster Kuchentour (Polizei-SV 1893 Forst)
RTF
BRA
An der Rennbahn 1, 03149 Forst (Lausitz)
150
120
75
45
3134
So 17.05.2020
09:00
Vorpommern RTF (Team Radmarathon Greifswald)
RTF
MEV
Freie Waldorfschule, Hans-Beimler-Straße 79, 17491 Greifswald
160
120
80
50
3137
Do 21.05.2020
10:00
Zum Schloss Meseberg (Schöneberger RV Iduna)
RTF
BER
Sportplatz, Am Kleeschlag, 16767 Leegebruch bei Oranienburg
153
111
75
3148
Sa 23.05.2020
11:00
Iduna-RTF Berlin-Total (Schöneberger RV Iduna)
RTF
BER
Friedrich-Ebert-Stadion, Bosestraße 21, 12103 Berlin
111
75
3156
(GV)
Sa 06.06.2020
08:00
Schweriner-RV Mini-Brevet (Schweriner RV)
RTF
MEV
Berufsschule, J.-Brahms-Straße 55, 19059 Schwerin
(Anfahrt über Kongresshalle)
150
3184
Sa 06.06.2020
09:00
Ins Ruppiner Land (BRC Defekt)
RTF
BER
Otfried-Preußler-Grundschule, Schulzendorfer Straße 89, 13503 Berlin-Heiligensee
155
115
75
45
3182
Sa 06.06.2020
09:00
Vor den Toren Berlins (RSV 93 Königs-Wusterhausen/Wildau)
RTF
BRA
geänderter Startort: Hockeyplatz, Goethestraße 6, 15711 Königs Wusterhausen
153
115
73
3183
So 07.06.2020
09:00
Fahrt ins Umland (RV Lichterfelde-Steglitz)
RTF
BER
Cole-Sport-Center, Marshallstraße 3, 14169 Berlin-Zehlendorf (Nähe Hüttenweg)
151
115
76
3189
So 07.06.2020
09:00
Mit TRIXI durch die Oberlausitz (TSV Großschönau)
RTF
SAC
Sportplatz, Obere Mandaustraße 31, 02779 Großschönau
170
120
80
50
3200
So 14.06.2020
09:00
Fichtelberg Radmarathon (Stadtsportbund Chemnitz)
RTF
SAC
Am Wall 1 (vor dem roten Turm), 09111 Chemnitz
88
ohne
So 14.06.2020
09:00
Spreewald-RTF (RSC Cottbus)
RTF
BRA
Sportplatz Willmersdorf, Turnweg 29, 03053 Cottbus OT Willmersdorf
154
120
75
55
3218
Sa 20.06.2020
11:00
Charlottenburger Runde (RC Charlottenburg)
RTF
BER
Geschäftsstelle des RCC (Olympiastadion), Hanns-Braun-Straße, 14053 Berlin-Charlottenburg
112
72
3228
(GV)
So 21.06.2020
08:00
Zwischen Havel und Blankensee (RC Charlottenburg)
RTF
BER
Geschäftsstelle des RCC (Olympiastadion), Hanns-Braun-Straße, 14053 Berlin-Charlottenburg
152
113
72
3238
So 21.06.2020
10:00
Bördetour (RSV Osterweddingen)
RTF
SAH
Sportplatz an der B246A, Bahrendorfer Weg, 39171 Altenweddingen
151
115
75
45
3250
Sa 27.06.2020
09:00
Märkisches Radfest Altlandsberg (MTV 1860 Altlandsberg)
RTF
BRA
Erlengrundhalle, Zum Erlengrund 1, 15345 Altlandsberg
150
110
70
40
3256
So 28.06.2020
09:00
Teichlandradler Tour (Teichland Radler)
RTF
BRA
Gemeindehaus Maust, Mauster Dorfstraße 87, 03185 Teichland
160
120
80
60
3265
Sa 11.07.2020
08:00
Lausitzer Seenland 100 (Lausitzer Sportevents)
RTF
BRA
Hafen, Seestraße 89, 01983 Großräschen
150
110
70
40
3291
So 19.07.2020
07:00
Petermännchen-Radmarathon (Radsportverband MV)
RTF
MEV
Bundes-Radsport-Treffen, Wittenburger Straße 120 A, 19059 Schwerin
150
116
82
45
3318
(BRT)
Mo 20.07.2020
08:30
Lewitz Roller (Radsportverband MV)
RTF
MEV
Bundes-Radsport-Treffen, Wittenburger Straße 120 A, 19059 Schwerin
111
81
45
3326
(BRT)
Di 21.07.2020
08:30
Tour Schloss Wiligrad (Radsportverband MV)
RTF
MEV
Bundes-Radsport-Treffen, Wittenburger Straße 120 A, 19059 Schwerin
116
81
41
3327
(BRT)
Mi 22.07.2020
08:30
Schweriner Seenrunde (Radsportverband MV)
RTF
MEV
Bundes-Radsport-Treffen, Wittenburger Straße 120 A, 19059 Schwerin
116
81
41
3328
(BRT)
Do 23.07.2020
08:30
Zum Barockschloss Ludwigslust (Radsportveband MV)
RTF
MEV
Bundes-Radsport-Treffen, Wittenburger Straße 120 A, 19059 Schwerin
128
78
41
3329
(BRT)
Fr 24.07.2020
08:30
Kräutertour Kloster Rehna (Radsportverband MV)
RTF
MEV
Bundes-Radsport-Treffen, Wittenburger Straße 120 A, 19059 Schwerin
116
81
41
3330
(BRT)
Sa 25.07.2020
08:30
BRT Abradeln (Radsportverband MV)
RTF
MEV
Bundes-Radsport-Treffen, Wittenburger Straße 120 A, 19059 Schwerin
105
87
42
3331
(BRT)
So 26.07.2020
09:00
Rund um die Calauer Schweiz (RSV Calau 1890)
RTF
BRA
Schule, Lindenstraße, 03205 Calau
155
120
80
42
3336
So 02.08.2020
08:00
Vogtland Radmarathon (Vogtländisches Radsport-Team Plauen)
RTF
SAC
Sportplatz, Alte Plauener Straße 9A, 08541 Plauen, OT Großfriesen
130
75
3358
Sa 08.08.2020
09:00
An der Britzer Mühle (NRVg. Luisenstadt)
RTF
BER
Stadion an der Windmühle, Buckower Damm 150, 12349 Berlin-Britz
125
89
48
3360
Sa 08.08.2020
09:00
Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz (Lausitzer Sportevents)
RTF
BRA
Elbweg 7, 01814 Bad Schandau OT Krippen
110
70
55
46
3361
So 09.08.2020
07:00
Erfurter RadTourenFahrt (SC-Impuls Erfurt)
RTF
THÜ
Zwischen Leichtathletik- und Eishalle, Johann-Sebastian-Bach-Straße 2, 99096 Erfurt
158
113
84
52
3374
So 16.08.2020
10:00
Günther Stephanik Harztour (RSV Osterweddingen)
RTF
SAH
Am Sportplatz, Magdeburger Straße, 39397 Gröningen
151
115
75
50
3389
Sa 22.08.2020
09:00
Die Historica RTF (Hallzig Express)
RTF
SAC
Trabrennbahn Panitzsch, Sommerfelder Straße 24, 04451 Borsdorf OT Panitzsch
150
110
80
50
3395
Sa 22.08.2020
11:00
Eichhörnchen-Tour (SVg Zehlendorfer Eichhörnchen)
RTF
BER
Pestalozzi Schule, Hartmannsweiler Weg 47, 14163 Berlin-Zehlendorf
114
73
3392
(GV)
So 23.08.2020
09:00
Sparkassen-RTF (RSC Cottbus Veloteam)
RTF
BRA
Radrennbahn Cottbus, Dresdener Straße 18, 03050 Cottbus
154
110
72
47
3397
Sa 29.08.2020
10:00
Quer durchs Havelland (Rad Team Rathenow '91)
RTF
BRA
Grundschule Jahn, Friedrich-Ebert-Ring 107, 14712 Rathenow
151
116
71
40
3406
So 30.08.2020
09:00
Zwischen Havel und Elbe (Rad Team Rathenow '91)
RTF
BRA
Grundschule Jahn, Friedrich-Ebert-Ring 107, 14712 Rathenow
110
72
40
3411
Sa 05.09.2020
10:00
Oderbruch (BRC Semper)
RTF
BER
Haus des Sports (Sportmuseum), Eisenacher Straße 121, 12685 Berlin-Marzahn
158
122
76
42
3418
So 06.09.2020
09:00
ARTOUR Dresden-Altenberg-Dresden (Sächsischer Radfahrerbund)
RTF
SAC
Fahrrad XXL Geschäft, Dohnaer Straße 250, 01257 Dresden
100
65
45
3435
So 06.09.2020
09:00
Urstromtal (BRC Semper)
RTF
BER
Haus des Sports (Sportmuseum), Eisenacher Straße 121, 12685 Berlin-Marzahn
165
122
78
48
3427
So 06.09.2020
09:30
Rund um den Petersberg (RSV Wolfen)
RTF
SAH
Jahnsportplatz, Jahnstraße, 06766 Wolfen
153
118
83
48
3436
Sa 12.09.2020
09:00
Durch das Brandenburger Land (RV Möwe Britz)
RTF
BER
Christoph-Ruden-Schule, An den Achterhöfen 13, 12349 Berlin-Buckow
170
111
76
52
3439
Sa 12.09.2020
11:00
Rund im Häger Ort (RV Rostock)
RTF
MEV
Radrennbahn, Damerower Weg, 18059 Rostock-Südstadt
84
3440
(GV)
So 13.09.2020
08:00
Grenzland-Radmarathon (Waldpark Sport-Club Grünheide)
RTF
SAC
SchlossArena, Schloßplatz 4, 08209 Auerbach/Vogtland
170
125
70
3454
So 13.09.2020
09:00
Niederlausitzer Seenrundfahrt (RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.)
RTF
BRA
Sportzentrum Cottbus, Dresdner Straße 18, 03050 Cottbus
155
125
75
45
3447
So 13.09.2020
09:00
Warnow-RTF (RV Rostock)
RTF
MEV
Radrennbahn, Damerower Weg, 18059 Rostock-Südstadt
160
121
75
52
3450
So 20.09.2020
09:00
Ins Märkische Luch (Schöneberger RV Iduna)
RTF
BER
Polizeidirektion, Radelandstraße 21, 13589 Berlin-Spandau
155
115
75
3460
So 20.09.2020
09:00
Röder-Elbe-RTF (RSV Gröditz 1952)
RTF
SAC
Dreiseithof, Hauptstraße 17, 01609 Gröditz
150
122
75
47
3468
Sa 26.09.2020
10:00
Wittenberger Süd-Fläming-Tour (RSV Lutherstadt Wittenberg)
RTF
SAH
Feldbinder GmbH, Belziger Straße 1, 06889 Lutherstadt Wittenberg
150
115
75
45
3472
Sa 03.10.2020
08:00
Prenzlauer Hügelmarathon (Drachenbootverein Prenzlau)
RTF
BRA
Seebad Prenzlau, Ückerpromenade 46, 17291 Prenzlau
162
115
84
3481
Sa 10.10.2020
10:00
Flämingrunde (RC Berliner Bär)
RTF
BER
Sportplatz, Bergstraße, 14558 Saarmund
152
114
70
3486
Mo 30.03.2020
17:30
RTF-Fachwarte Sitzung
Termin BRV
BER
Geschäftsstelle des BRV, Paul-Heyse-Str. 29, 10407 Berlin
 
 
Sa 04.04.2020
09:00
JHV des Berliner Radsport Verbandes
Termin BRV
BER
Geschäftsstelle vom Landessportbund Berlin (LSB), Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin-Charlottenburg
 
 
Sa 28.11.2020
17:00
RTF-Abschlussfeier BRV
Termin BRV
BER
Casino des VfK 1901, Maikäferpfad 36, 14055 Berlin-Charlottenburg (Eichkamp)