Kalender

Aktuelle Ansicht: 108 von insgesamt 108 Terminen

Datum
Zeit
Veranstaltung
Art
LV
Ort
km
RTF-Nr.
Sa 23.02.2019
10:00
JHV des Berliner Radsport Verbandes
Termin BRV
BER
Geschäftsstelle vom Landessportbund Berlin (LSB), Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin-Charlottenburg
 
 
So 24.02.2019
10:00
Durch die Sohlener Berge (RSV Osterweddingen)
CTF
SAH
Feuerwehr, Kreisstraße 1, 39122 Magdeburg OT Beyendorf
66
51
31
16
5429
Sa 02.03.2019
10:00
Mehrower Runde (BRC Semper)
CTF
BER
Freizeitforum Marzahn, Marzahner Promenade 51-55, 12679 Berlin-Marzahn
48
ohne
Sa 09.03.2019
10:30
Anhaltiner-RTF Bitterfelder Kreisel (ESV Bitterfeld)
RTF
SAH
Schulzentrum Weinbergstraße, 06749 Bitterfeld
150
110
70
48
3005
So 10.03.2019
09:30
Heide-Tour (ESV Bitterfeld)
RTF
SAH
Schulzentrum Weinbergstraße, 06749 Bitterfeld
115
75
45
3013
So 24.03.2019
09:30
Durch den Kaarzer Forst (Schweriner RV)
CTF
MEV
Sporthalle Kobrow, Lindenallee 41, 19406 Kobrow
73
56
32
5439
So 24.03.2019
10:30
Schneeglöckchen-Radeln (Lausitzer Sportevents)
RTF
BRA
Pulsnitzhalle, Schulstraße 21, 01990 Ortrand
110
70
40
3019
So 07.04.2019
10:00
Finowkanal (RSV Werner Otto)
Geführte Permanente
BER
NETTO-Parkplatz, Pastor-Niemöller-Platz, 13156 Berlin-Pankow
90
108
Sa 13.04.2019
10:00
Zwischen Elster und Mulde (RV Zwenkau 1890)
RTF
SAC
Waldbad, Anna-Seghers-Straße 15, 04442 Zwenkau
150
112
74
45
3038
So 14.04.2019
10:00
Havel-Frühlingsrunde (RV Berlin 1888)
RTF
BER
VfK Sportstadion, Maikäferpfad 36, 14055 Berlin-Charlottenburg (Eichkamp)
119
80
42
3040
So 14.04.2019
10:00
Quer durch die Leipziger Tieflandsbucht (RSV AC Leipzig)
RTF
SAC
Radrennbahn, Windorfer Straße 63, 04229 Leipzig
151
111
71
41
3049
Fr 19.04.2019
10:00
Auf den Spuren Albert Einsteins (RV Berlin 1888)
Geführte Permanente
BER
Glockenturm, Passenheimer Straße, 14053 Berlin
72
134
So 21.04.2019
10:00
Bockwindmühlentour (RV Berlin 1888)
Geführte Permanente
BER
Glockenturm, Passenheimer Straße, 14053 Berlin
72
135
Mo 22.04.2019
10:00
Nordkurve (RVg Nord)
Geführte Permanente
BER
NETTO-Parkplatz vor der Aral-Tankstelle, Oranienburger Chaussee 34, 16548 Glienicke
72
142
Sa 27.04.2019
07:30
Spreewald-Marathon (Spreewald-Marathon e.V.)
Marathon
BRA
Sportpark, Majoransheide 30, 15907 Lübben (Spreewald)
201
4006
Sa 27.04.2019
09:00
Spreewald-Marathon (Spreewald-Marathon e.V.)
RTF
BRA
Sportpark, Majoransheide 30, 15907 Lübben (Spreewald)
sowie Grundschule, Bahnhofstraße 10, 03096 Burg/Spreewald
Weitere Informationen auf der Website des Veranstalters!!!
150
110
70
40
3059
So 28.04.2019
10:00
ScanHaus Marlow Recknitztouren (Förderverein Radfahren in MEV)
RTF
MEV
Marktplatz, Markt 1, 18337 Marlow
106
75
55
3068
So 28.04.2019
10:00
Zur Schorfheide (BSG Berliner Sparkasse)
RTF
BER
Hufeland-Schule, Walter-Friedrich-Straße 18, 13125 Berlin-Buch
150
111
77
45
3066
Mi 01.05.2019
09:00
Großer Nordberliner Bär (RC Berliner Bär)
Geführte Permanente
BER
STAR-Station, Heiligenseestraße 28, 13503 Berlin-Tegel
91
117
Mi 01.05.2019
10:00
Laager-Recknitz-Tour (Radfahrerklub 1895 zu Laage)
RTF
MEV
Feuerwehr Laage, Paul-Korff-Allee 1, 18299 Laage
152
127
85
43
3077
Sa 04.05.2019
09:00
Britzer Möwen Roller (RV Möwe Britz)
RTF
BER
Christoph-Ruden-Schule, An den Achterhöfen 13, 12349 Berlin-Buckow
170
111
76
52
3086
So 05.05.2019
10:00
Wismar RTF (Förderverein Radfahren in MEV)
RTF
MEV
Kran –und Industrieservice Wismar, Zum Dock 8, 23966 Wismar
113
84
55
3098
Sa 11.05.2019
10:00
Bernau - zur Oder - Bernau (ESV Lok Schöneweide)
RTF
BER
Sportforum Bernau, An der Tränke 30, 16321 Bernau
151
118
79
59
3109
Sa 11.05.2019
10:00
Mitgas-RTF (SG Motor Halle)
RTF
SAH
Gewerbegebiet, MITGAS, Industriestraße 10, 06184 Kabelsketal, OT Gröbers
151
111
71
41
3116
So 12.05.2019
09:00
Fahrradfest der Leipziger Volkszeitung (Sächsischer Radfahrerbund)
RTF
SAC
Völkerschlachtdenkmal, Straße des 18. Oktober, 04103 Leipzig
110
75
43
3125
So 12.05.2019
09:00
Hofjagdweg x 2 (TSV Tempelhof Mariendorf)
Geführte Permanente
BER
Dynamic Fitness-World, Straße 9 Nr. 3, 12309 Berlin-Lichtenrade
77
92
So 12.05.2019
10:00
Küstentour offen (SC Boltenhagen)
RTF
MEV
Ostseebad, Weidenstieg 3, 23946 Boltenhagen
151
120
80
50
3119
Sa 18.05.2019
07:30
Schweriner-RV Brevet (Schweriner RV)
Marathon
MEV
Berufsschule, J.-Brahms-Straße 55, 19059 Schwerin
(Anfahrt über Kongresshalle)
309
205
4022
Sa 18.05.2019
09:00
Berliner Bär (RC Berliner Bär)
RTF
BER
Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum, Berliner Straße 78, 16761 Hennigsdorf
150
110
70
46
3130
Sa 18.05.2019
13:00
Rund um Greifswald (Team Radmarathon Greifswald)
RTF
MEV
Freie Waldorfschule, Hans-Beimler-Straße 79, 17491 Greifswald
80
3131
(GV)
So 19.05.2019
09:00
Forster Kuchentour (Polizei-SV 1893 Forst)
CTF
BRA
An der Rennbahn 1, 03149 Forst (Lausitz)
65
3139
So 19.05.2019
09:00
Forster Kuchentour (Polizei-SV 1893 Forst)
RTF
BRA
An der Rennbahn 1, 03149 Forst (Lausitz)
150
120
75
45
3139
So 19.05.2019
09:00
Tour Elstal (RSV Spandau)
Geführte Permanente
BER
ARAL Tankstelle, Heerstraße/Wilhelmstraße, 13593 Berlin-Spandau
73
130
So 19.05.2019
09:00
Vorpommern RTF (Team Radmarathon Greifswald)
RTF
MEV
Freie Waldorfschule, Hans-Beimler-Straße 79, 17491 Greifswald
160
120
80
50
3143
Mo 20.05.2019
17:30
RTF-Fachwarte Sitzung
Termin BRV
BER
Geschäftsstelle des BRV, Paul-Heyse-Str. 29, 10407 Berlin
 
 
Fr 24.05.2019
20:00
Mecklenburger Seen Runde
Marathon
MEV
Kulturpark Neubrandenburg
300
90
ohne
Sa 25.05.2019
07:00
ERZtaler Marathon (Radteam Tharandter Wald)
Marathon
SAC
Grundschule, F.-Schiller-Straße, 01737 Kurort Hartha
230
200
4029
(RMC)
Sa 25.05.2019
09:00
ERZtaler (Radteam Tharandter Wald)
RTF
SAC
Grundschule, F.-Schiller-Straße, 01737 Kurort Hartha
150
100
80
60
40
3159
So 26.05.2019
09:00
Mit TRIXI durch die Oberlausitz (TSV Großschönau)
RTF
SAC
Sportplatz, Hauptstraße 57 A, 02779 Großschönau
170
120
80
50
3171
So 26.05.2019
09:00
Nunsdorf (RVg Nord)
Geführte Permanente
BER
ARAL Tankstelle, Argentinische Allee 49, 14163 Berlin-Zehlendorf
70
141
Mi 29.05.2019
09:00
Auf Friedensfahrt-Kurs (RSV AC Leipzig)
Etappenfahrt
SAC
04109 Leipzig lt. bes. Ausschreibung
600
400
4418
Do 30.05.2019
10:00
Zum Schloss Meseberg (Schöneberger RV Iduna)
RTF
BER
Sportplatz, Am Kleeschlag, 16767 Leegebruch bei Oranienburg
153
111
75
3178
Sa 01.06.2019
08:30
Rügen-Rund-Radmarathon (RSV Rügen Rund)
Marathon
MEV
Kurplatz, Strandpromenade /Seebrücke, 18609 Binz auf Rügen
205
ohne
(GV)
Sa 01.06.2019
09:00
Rügen-Rund-Radmarathon (RSV Rügen Rund)
RTF
MEV
Kurplatz, Strandpromenade /Seebrücke, 18609 Binz auf Rügen
160
140
75
ohne
(GV)
Sa 01.06.2019
11:00
Berlin-Total (Schöneberger RV Iduna)
RTF
BER
Friedrich-Ebert-Stadion, Bosestraße 21, 12103 Berlin
111
75
3187
(GV)
So 09.06.2019
06:00
Rhön-Radmarathon (RSC '77 Bimbach)
Marathon
HES
Sportanlage, Am Hädenberg, 36137 Bimbach-Großenlüder
302
256
218
180
115
84
52
4042
(RMC)
3209
Mo 10.06.2019
09:00
Zu den indisch, arabischen Gräbern (TSV Tempelhof Mariendorf)
Geführte Permanente
BER
Dynamic Fitness-World, Straße 9 Nr. 3, 12309 Berlin-Lichtenrade
77
93
Sa 15.06.2019
09:00
Vor den Toren Berlins (RSV 93 Königs-Wusterhausen/Wildau)
RTF
BRA
Paul-Dinter-Halle, Jahnstraße, 15711 Königs-Wusterhausen
153
115
73
3221
So 16.06.2019
09:00
Burger Spreewald-RTF (RSC Cottbus)
RTF
BRA
Festplatz, Ortsmitte, 03096 Burg/Spreewald
154
120
75
55
3230
Sa 22.06.2019
09:00
Etappenfahrt der Partnerstädte (RSV Gröditz)
Etappenfahrt
SAC
Dreiseithof, Hauptstraße 17, 01609 Gröditz
900
4435
So 23.06.2019
09:00
RTF zum Fichtelberg (Stadtsportbund Chemnitz)
RTF
SAC
Am Wall 1 (vor dem roten Turm), 09111 Chemnitz
90
3266
So 23.06.2019
10:00
Günther Stephanik Harztour (RSV Osterweddingen)
RTF
SAH
Am Sportplatz, Magdeburger Straße, 39397 Gröningen
151
115
75
50
3267
Sa 29.06.2019
09:00
Märkisches Radfest Altlandsberg (MTV 1860 Altlandsberg)
RTF
BRA
Erlengrundhalle, Zum Erlengrund 1, 15345 Altlandsberg
150
110
70
40
3271
So 30.06.2019
09:00
Teichlandradler Tour (Teichland Radler)
RTF
BRA
Gemeindehaus Maust, Mauster Dorfstraße 73, 03185 Teichland
160
120
80
60
3282
Sa 06.07.2019
09:00
ITF Berlin–Bratislava–Budapest–Breslau–Berlin (RSV AC Leipzig)
Etappenfahrt
SAC
10117 Berlin, lt. besonderer Ausschreibung
2000
4440
Sa 06.07.2019
11:00
Charlottenburger Runde (RC Charlottenburg)
RTF
BER
Hanns-Braun-Straße (Olympiastadion), 14053 Berlin-Charlottenburg
112
72
3296
(GV)
So 07.07.2019
07:00
Vom Olympiastadion zum Urstromtal (RC Charlottenburg)
Marathon
BER
Olympiastadion, Hanns-Braun-Straße, 14053 Berlin-Charlottenburg
215
4070
So 07.07.2019
08:00
Zwischen Havel und Blankensee (RC Charlottenburg)
RTF
BER
Olympiastadion, Hanns-Braun-Straße, 14053 Berlin-Charlottenburg
152
113
72
3305
Sa 13.07.2019
07:00
Lausitzer Seenland 100 (Lausitzer Sportevents)
Marathon
BRA
Hafen, Seestraße 89, 01983 Großräschen
201
4072
(RMC)
Sa 13.07.2019
08:00
Lausitzer Seenland 100 (Lausitzer Sportevents)
RTF
BRA
Hafen, Seestraße 89, 01983 Großräschen
150
110
70
40
3314
So 21.07.2019
06:30
Bundes-Radsport-Treffen 2019
RTF
RLP
Schulzentrum Böbig, Landwehrstraße 20, 67433 Neustadt an der Weinstraße
(1 Radmarathon, 7 RTF und 1 CTF in der Zeit vom 21. bis 27.07.2019)
 
3346
3348
bis
3352
3355
4081
5487
So 28.07.2019
09:00
Rund um die Calauer Schweiz (RSV Calau 1890)
RTF
BRA
Schule, Lindenstraße, 03205 Calau
155
120
80
42
3359
So 04.08.2019
08:00
Vogtland Radmarathon (Vogtländisches Radsport-Team Plauen)
Marathon
SAC
Sportplatz, Alte Plauener Straße 9A, 08541 Plauen, OT Großfriesen
210
4087
So 04.08.2019
08:00
Vogtland Radmarathon (Vogtländisches Radsport-Team Plauen)
RTF
SAC
Sportplatz, Alte Plauener Straße 9A, 08541 Plauen, OT Großfriesen
130
75
3378
Sa 10.08.2019
09:00
An der Britzer Mühle (NRVg. Luisenstadt)
RTF
BER
Stadion An der Windmühle, Buckower Damm 150, 12349 Berlin-Britz
125
89
48
3380
Sa 10.08.2019
09:00
Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz (Lausitzer Sportevents)
RTF
BRA
Elbweg 7, 01814 Bad Schandau OT Krippen
110
70
55
46
3381
So 11.08.2019
07:00
Erfurter RadTourenFahrt (SC-Impuls Erfurt)
RTF
THÜ
Zwischen Leichtathletik- und Eishalle, Johann-Sebastian-Bach-Straße 2, 99096 Erfurt
161
116
84
52
3394
So 11.08.2019
07:00
Erfurter Radmarathon (SC- Impuls Erfurt)
Marathon
THÜ
Zwischen Leichtathletik- und Eishalle, Johann-Sebastian-Bach-Straße 2, 99096 Erfurt
203
4091
So 11.08.2019
08:45
Škoda Velorace Dresden
Jedermann-rennen
SAC
Terrassenufer/Höhe Semperoper, Dresden-Altstadt
105
63
ohne
So 11.08.2019
09:00
Ins Märkische Luch (Schöneberger RV Iduna)
RTF
BER
Polizeidirektion, Radelandstraße 21, 13589 Berlin-Spandau
155
115
75
3386
Sa 17.08.2019
11:00
Eichhörnchen-Tour (SVg Zehlendorfer Eichhörnchen)
RTF
BER
Pestalozzi Schule, Hartmannsweiler Weg 47, 14163 Berlin-Zehlendorf
114
73
3396
(GV)
So 18.08.2019
08:15
Wernersgüner Radmarathon (Waldpark Sport-Club Grünheide)
Marathon
SAC
SchlossArena, Schloßplatz 4, 08209 Auerbach/Vogtland
202
4093
So 18.08.2019
09:00
Fahrt ins Umland (RV Lichterfelde-Steglitz)
RTF
BER
Cole-Sport-Center, Marshallstraße 3, 14169 Berlin-Zehlendorf (Nähe Hüttenweg)
151
115
76
3257
So 18.08.2019
09:00
Sparkassen-RTF (RSC Cottbus Veloteam)
RTF
BRA
Radrennbahn Cottbus, Dresdener Straße 18, 03050 Cottbus
154
110
72
47
3402
So 18.08.2019
09:00
Wernersgüner Radmarathon (Waldpark Sport-Club Grünheide)
RTF
SAC
SchlossArena, Schloßplatz 4, 08209 Auerbach/Vogtland
160
120
75
3412
So 18.08.2019
09:30
Petermännchen-O-Tour (Schweriner RV 1899)
RTF
MEV
Berufsschule, J.-Brahms-Straße 55, 19059 Schwerin
150
116
83
40
3406
So 18.08.2019
10:00
Bördetour (RSV Osterweddingen)
RTF
SAH
Sportplatz an der B246A, Bahrendorfer Weg, 39171 Altenweddingen
151
115
75
45
3413
Sa 24.08.2019
08:00
Die Historica (Hallzig Express)
Marathon
SAC
Trabrennbahn, Sommerfelder Straße 24, 04451 Borsdorf OT Panitzsch
200
4097
(RMC)
Sa 24.08.2019
09:00
Die Historica RTF (Hallzig Express)
RTF
SAC
Trabrennbahn Panitzsch, Sommerfelder Straße 24, 04451 Borsdorf OT Panitzsch
150
110
80
50
3419
Sa 24.08.2019
09:15
Rough Edition (Hallzig Express)
CTF
SAC
Trabrennbahn Panitzsch, Sommerfelder Straße 24, 04451 Borsdorf OT Panitzsch
110
5499
So 25.08.2019
08:00
EuroEyes Cyclassics
Jedermann-rennen
HAM
Jungfernstieg, südl. Ufer der Binnenalster, 20354 Hamburg (Innenstadt)
160
100
60
ohne
So 25.08.2019
08:00
Radmarathon Rund um Berlin (BRV)
Marathon
BER
Christoph-Ruden-Schule, An den Achterhöfen 13, 12349 Berlin-Buckow
215
4098
Sa 31.08.2019
10:00
Zwischen Havel und Elbe (Rad Team Rathenow '91)
RTF
BRA
Grundschule Jahn, Friedrich-Ebert-Ring 107, 14712 Rathenow
151
110
72
40
3428
So 01.09.2019
09:00
ARTOUR Dresden-Altenberg-Dresden (Sächsischer Radfahrerbund)
RTF
SAC
Fahrrad XXL Geschäft, Dohnaer Straße 250, 01257 Dresden
100
65
45
3446
So 01.09.2019
09:00
Quer durchs Havelland (Rad Team Rathenow '91)
RTF
BRA
Grundschule Jahn, Friedrich-Ebert-Ring 107, 14712 Rathenow
150
115
73
49
3437
Sa 07.09.2019
09:00
Oderbruchmarathon (BRC Semper)
Marathon
BER
Haus des Sports (Sportmuseum), Eisenacher Straße 121, 12685 Berlin-Marzahn
220
4105
Sa 07.09.2019
10:00
Oderbruch (BRC Semper)
RTF
BER
Haus des Sports (Sportmuseum), Eisenacher Straße 121, 12685 Berlin-Marzahn
158
122
76
3450
Sa 07.09.2019
15:00
Velofondo 24 hours
Jedermann-rennen
SAH
Motorsport Arena Oschersleben
24 Std
ohne
So 08.09.2019
09:00
Urstromtal (BRC Semper)
RTF
BER
Haus des Sports (Sportmuseum), Eisenacher Straße 121, 12685 Berlin-Marzahn
166
123
76
3457
Sa 14.09.2019
09:00
Durch das Brandenburger Land (RV Möwe Britz)
RTF
BER
Christoph-Ruden-Schule, An den Achterhöfen 13, 12349 Berlin-Buckow
170
111
76
52
3464
Sa 14.09.2019
11:00
Rund im Häger Ort (RV Rostock)
RTF
MEV
Radrennbahn, Damerower Weg, 18059 Rostock-Südstadt
84
3465
(GV)
So 15.09.2019
07:30
Rostocker Radmarathon (RV Rostock)
Marathon
MEV
Radrennbahn, Damerower Weg, 18059 Rostock-Südstadt
206
4112
So 15.09.2019
09:00
Niederlausitzer Seenrundfahrt (RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.)
RTF
BRA
Sportzentrum Cottbus, Dresdner Straße 18, 03050 Cottbus
155
110
70
40
3469
So 15.09.2019
09:00
Warnow-RTF (RV Rostock)
RTF
MEV
Radrennbahn, Damerower Weg, 18059 Rostock-Südstadt
160
121
75
52
3472
Sa 21.09.2019
09:00
Ins Ruppiner Land (BRC Defekt)
RTF
BER
Otfried-Preußler-Grundschule, Schulzendorfer Straße 89, 13503 Berlin-Heiligensee
155
115
75
45
3481
So 22.09.2019
09:00
Röder-Elbe-RTF (RSV Gröditz 1952)
RTF
SAC
Dreiseithof, Hauptstraße 17 A, 01609 Gröditz
150
122
75
47
3489
Sa 28.09.2019
10:00
Wittenberger Süd-Fläming-Tour (RSV Lutherstadt Wittenberg)
RTF
SAH
Feldbinder GmbH, Belziger Straße 1, 06889 Lutherstadt Wittenberg
150
115
75
45
3493
So 29.09.2019
09:30
Rund um den Petersberg (RSV Wolfen)
RTF
SAH
Jahnsportplatz, Jahnstraße, 06766 Wolfen
153
118
83
48
3498
Do 03.10.2019
10:00
Banker-Tour Wandlitz (BSG Berliner Sparkasse)
Geführte Permanente
BER
Shell Station Hohen Neuendorf, an der B 96, direkt an der Stadtgrenze, Berlin-Frohnau
70
159
Sa 05.10.2019
08:00
Prenzlauer Hügelmarathon (Drachenbootverein Prenzlau)
Marathon
BRA
Seebad Prenzlau, Ückerpromenade 46, 17291 Prenzlau
228
4116
(RMC)
Sa 05.10.2019
09:00
Prenzlauer Hügelmarathon (Drachenbootverein Prenzlau)
RTF
BRA
Seebad Prenzlau, Ückerpromenade 46, 17291 Prenzlau
162
115
84
3502
Sa 12.10.2019
10:00
Flämingrunde (RC Berliner Bär)
RTF
BER
Sportplatz, Bergstraße, 14558 Saarmund
152
114
70
3507
So 13.10.2019
10:00
Jenseits der Havel (RSV Spandau)
RTF
BER
Schule, Lutoner Straße 19, 13581 Berlin-Spandau
112
75
44
3509
So 27.10.2019
09:00
2-Länder-CTF, Grenzerfahrung zwischen Thüringen und Sachsen (RSV AC Leipzig)
CTF
SAC
Westernstadt in Haselbach, Fabrikstraße 1, 04617 Haselbach
84
63
42
21
5542
Sa 02.11.2019
10:00
Bötzsee (BRC Semper)
CTF
BER
Rundfunkmuseum, Krummenseer Chaussee 27, 16356 Werneuchen/OT Seefeld
50
39
ohne
So 03.11.2019
10:00
Kesselsee (BRC Semper)
CTF
BER
Rundfunkmuseum, Krummenseer Chaussee 27, 16356 Werneuchen/OT Seefeld
55
41
ohne
So 17.11.2019
10:00
Bitterfelder Goitzsche CTF (ESV Bitterfeld)
CTF
SAH
Stadion, Niemegker Straße, 06749 Bitterfeld
90
66
46
36
21
5550
Sa 30.11.2019
17:00
RTF-Abschlussfeier BRV
Termin BRV
BER
Casino des VfK 1901, Maikäferpfad 36, 14055 Berlin-Charlottenburg (Eichkamp)